Durante a Nacional 2015, aconteceu a premiação inédita dos melhores Expositores, Criadores/Expositores e Criador não Expositor com até cinco anos de criação. A iniciativa foi um incentivo da ABCCMM para aqueles que estão iniciando o ofício de criar.
Outra novidade bem recebida entre os expositores de 2015, foi o julgamento entre os castrados de Marcha Batida,. A categoria teve como o Campeão dos Campeões Castrados, Uirapuru do Porto Palmeira, de João Carlos Hartz, Haras Porto Palmeira, Sapiranga (RS).
O título de Reservado Campeão dos Campeões Castrados ficou para Léo Santa Rosa, do Condomínio Léo Santa Rosa, Haras MH, Vassouras (RJ).
Marcha Batida
Melhores Expositores com até 5 Anos de Associação
1º lugar – Sheila Neves De Oliveira
2º lugar – André Nascimento Monteiro
3º lugar – Julio Vinícius Reis Almeida EPP
Melhores Criador Expositores com até 5 Anos de Associação
1º lugar – Tarcísio Junqueira Pereira
2º lugar – José Eduardo Diniz Gonçalves
3º lugar – Aldeni Monteiro Diniz
Criador não Expositor com até 5 Anos de Associação
1º lugar – Leandro Augusto Barbosa Espinosa
2º lugar – Oliver Furlanetti Abade
3º lugar – Morro Verde Participações S/A
Marcha Picada
Melhores Expositores
1º Lugar – Bruno Henry Gregg
2º Lugar – Antônio Gil De Faria
3º Lugar – Riocon Fazendas Reunidas Rio de Contas Ltda.
Melhores Criadores Expositores
1º Lugar – Riocon Fazendas Reunidas Rio de Contas Ltda.
2º Lugar – José Félix Correia de Oliveira Siqueira
3º Lugar – Rogério Bivar Simonetti
Melhores Criadores Não Expositores
1º Lugar – José Lauro Megale-Espólio
2º Lugar – Severino Sérgio Estelita Guerra-Espólio
3º Lugar – Carlos Augusto Karam
Melhores Expositores com até 5 Anos de Associação
1º Lugar – Renato Fragoso De Menezes
2º Lugar – Gilberto Alves Monteiro Neto
3º Lugar – Gilson Pereira Monteiro
Melhores Criador Expositores com até 5 Anos de Associação
1º Lugar – Nelson Roberto Requião Moura
2º Lugar – Márcio Carneiro Martins
3º Lugar – Francisco Eduardo de Gusmão Lobo Pedroso
Melhores Criador não Expositores com até 5 Anos de Associação
1º Lugar – Morro Verde Participações S/A
2º Lugar – Antônio Cavalcante De Moura
3º Lugar – Henrique Barreira De Saboia